Les nouvelles

29/04/2020

Du nouveau en Super League
Ce mercredi, la commission des licences de l'URBSFA a décidé quels seront les dix clubs qui participeront à la Super League en 2020-2021.
Aux six équipes actuelles de Super League – Club Brugge KV, KAA Gent, Standard de Liège, Oud-Heverlee Leuven, RSC Anderlecht et KRC Genk – viennent s'ajouter les deux premiers de la Division 1, le SC Eendracht Aalst et le FC Fémina White Star Woluwe, et deux autres qui appartiennent à un club de Pro League, le SV Zulte Waregem et le Sporting du Pays de Charleroi.

28/03/2020

Saison 2019-2020 terminée
Suite à la prolongation de la période de confinement, l'Union Belge a décidé de mettre un terme à toutes les compétitions de jeunes et amateurs, le classement au 12 mars déterminant le classement final.
Le Standard est donc vice champion en Super League, huitième en Division 1, troisième en Division 2B et champion en Cadets régionaux B (U16) et en U14 régionaux C.
Félicitations aux filles pour leur belle saison, tout particulièrement à nos jeunes pour leurs titres remportés contre des équipes de garçons.
Et en attendant la fin de cette crise sanitaire, Restez Chez Vous !

13/03/2020

Coronavirus : plus de sport en Belgique
Suite aux mesures prisent par le Conseil national de sécurité ce jeudi soir, toutes les rencontres de football (Pro League et Super League compris) sont suspendues jusqu'au 3 avril.

12/03/2020

Coronavirus : remise jusqu'au 31 mars
En raison de l'épidémie de Coronavirus, l'ACFF et l'Union Belge ont décrété une remise générale de toutes les compétitions amateurs et jeunes jusqu'au 31 mars inclus à l'exception de la Pro League et de la Super League pour les femmes. Ces rencontres se joueront cependant à huis clos.
Toutes les informations et les dernières mises à jour sont disponibles sur rbfa.be/corona-fr.

09/03/2020

Belle remontée en Division 1
Après un mois sans victoire en Division 1, le Standard fait un bon de quatre place et devient septième en gagnant 3-1 contre Famkes Merkem ce samedi. 📝
En Division 2B, les Rouches se sont une nouvelle fois inclinées 3-1 à Loyers 📝 mais devraient conserver leur troisième place si les défaites de Brasschaat et de Westerlo sont confirmées.
Pour remplacer les matchs de championnat annulés, les jeunes ont reçu et gagné 9-0 contre le DC Cointe pour les U11, 3-2 contre Hognoul 📝 pour les U13 Rouge et 6-5 contre US Liège pour les U13 Blanc.

06/03/2020

Remise des jeunes et horaire exceptionnel
Peu de matchs ce week-end, la pluie incessante ayant forcé la remise générale des équipes jeunes et les Red Flames, qui rencontrent le Portugal ce samedi, mettant en suspens la Super League.
En Division 1, le Standard (11) reçoit Famkes Merkem (10) samedi à 15:00 (attention à cet horaire inhabituel).
En Division 2B, les Liégeoises (3) se déplacent samedi à 17:00 à Loyers (9).

02/03/2020

Pas de progrès pour le Standard
En Super League, après une victoire 1-2 sur penalty au Club de Bruges 📝, le Standard garde ses sept points d'avance sur La Gantoise.
En Division 1, les Liégeoises se font dépassées par St-Ghislain et chute à la onzième place suite à leur défaite 2-1 chez ces dernières. 📝
En Division 2B, battues 3-5 par Westerlo 📝, les Rouches ne conservent leur troisième que grâce au forfait général de Perwez.

28/02/2020

Remise générale chez les jeunes mais pas en nationales
Les fortes chutes de neige de ces derniers jours ont provoqué la remise générale des matchs chez les jeunes en province de Liège mais les rencontres de divisions nationales se joueront comme prévu.
Il y a donc trois matchs au programme de ce samedi pour le Standard.
En Super League, les Liégeoises (2) se déplacent au Club de Bruges (5) à 14:00.
En Division 1, les Rouches (10) se rendront à St-Ghislain (11) à 13:00 alors que trois points seulement séparent les deux clubs.
Et en Division 2B, le Standard (3) reçoit Westerlo (5) à 16:30.

24/02/2020

Belles victoires et courtes défaites
En Super League, le Standard conforte sa deuxième place en mettant La Gantoise à sept points grâce à la victoire 3-1 contre ces dernières. 📝
En Division 1, la courte défaite 0-1 face à Eva's Tienen 📝 fait retomber l'équipe à la dixième place.
En Disision 2B, les Liégeoises se sont aussi inclinées 1-0 contre Merchtem 📝 mais gardent leur troisième place.
En coupe « Jella Lauwens », les U13 accèdent à la demi-finale suite à leur victoire 4-1 contre Zulte Waregem. 📝
Dimanche, les U14 ont enfin joué à Engis et repris la première place avec une victoire 0-5. 📝

21/02/2020

Victoire des jeunes et dernière partie de Super League
Mercredi soir, les U16 ont battu St-Trond 2-4 📝 et les U14 ont vaincu Genk 7-1 📝.
Et ce vendredi, c'est la dernière partie de la Super League qui débute avec pour le Standard (2) la venue à 20:00 à l'académie de La Gantoise (3).
En Division 1, les Liégeoises (7) reçoivent Tienen (9) samedi à 16:30 et doivent gagner pour rester devant leur adversaire du jour.
En Division 2B, les Rouches (3) joueront en nocturne à Merchtem (9), la rencontre de ce samedi commençant à 20:00.
Du côté des plus jeunes, les U13 accueillent en quart de finale de la Coupe de Belgique Zulte Waregem, samedi à 14:00.
Et les U14 (2) joueront enfin leur match à Engis (8) dimanche à 11:30.

17/02/2020

Ajouts au calendrier
Mercredi soir, les U14 reçoivent Genk à 19:30 et les U16 jouent à 19:30 au Stayen contre St-Trond.

U16 et U14 deuxièmes
Suite à leur victoire 0-7 à Hermalle 📝, les U16 sont maintenant à égalité de points avec Visé, son prochain adversaire, mais avec un match de plus.
En U14, le partage 1-1 à Grâce-Hollogne 📝 place les Liégeoises à la deuxième place, Ougrée prenant la première place pour un point après sa victoire 11-0 contre Couthuin.
En Division 1, les Rouches ont fait 1-1 à Merkem 📝 et sont maintenant seules septièmes.
À Tilleur, les U13 ont gagné 2-3 📝 et, contre Hannut, elles ont gagné 2-1. 📝
Les U11, par contre, se sont inclinées 7-2 à Pierreuse. 📝

13/02/2020

Le retour des jeunes dans la compétition
Journée d'alignement ce week-end chez les seniors et donc seulement deux matchs en Division 1 au programme dont le Merkem (11) - Standard (7) de la septième journée qui se jouera samedi à 16:00. En cas de victoire, les Liégeoises ne seront plus qu'à un point de la cinquième place.
Les U16 (3) se déplacent samedi à 14:00 à Hermalle (7) et peuvent passer deuxième à égalité de points avec Visé qu'elles reçoivent deux semaines plus tard.
Les U14 (1) se rendent dimanche à 11:30 à Grâce-Hollogne (3) qui n'a encaissé que quatre buts cette saison.
De retour en championnat après une longue pause hivernale, les U13 se déplacent, pour une partie, à Tilleur samedi à 12:30 et reçoivent, pour l'autre partie, Hannut samedi à 10:30.
De retour aussi, les U11 recommencent leur série avec un déplacement à Pierreuse samedi à 11:15.

11/02/2020

Remise générale de dimanche
Engis - Standard U14 : repoussée aux calendes grecques (ou le 30 juin dans le cas présent), la rencontre ne sera jouée que si les deux clubs s'accordent sur une date plus proche.

10/02/2020

Les U16 reviennent dans le trio de tête
En Super League, victorieux 3-0 de OHL 📝, le Standard prend deux points à Anderlecht et La Gantoise qui se sont quittés sur un partage 1-1.
En Division 1, les Rouches se sont inclinées 0-3 face à Genk B 📝 mais gardent la septième place à égalité de points avec Zulte Waregem et Eva's Tienen.
En Division 2B, les Liégeoises ont obtenu un partage 2-2 au RFC Liège 📝 ce qui profite surtout à Chastre, vainqueur 3-0 de Westerlo.
Chez les U16, comme espéré, la victoire 0-10 à Haccourt 📝 permet au Standard de prendre la troisième place de la série.
La tempête Ciara ayant provoqué le remise de tous les matchs du dimache, les U14 font une fois de plus du surplace.
En amical, les U11 ont gagné 1-9 à Franchimont et les U13 ont battu Hombourg 0-5 et fait 3-3 au Sart Tilman. 📝

07/02/2020

Premier match de 2020 à domicile en Super League
Pour sa première rencontre à domicile de 2020, l’équipe A du Standard (2) reçoit OHL (6) ce vendredi à 20:00 alors qu’au même moment La Gantoise (3) doit se déplacer à Anderlecht (1). Les Liégeoises ont donc une belle occasion de creuser l’écart.
En Division 1, les Rouches (7) accueillent samedi à 16:30 Genk B. Un match qu’elles avaient remporter 3-4 sur le fil à l’aller.
En Division 2B, la tension est forte autour du derby liégeois RFC Liège (1) - Standard (3) qui est programmée samedi à 15:00 car, après quelques saisons à la limite de la descente, les Sang et Marine peuvent espérer la montée pour leur équipe A.
Après quelques semaines sans match, les U16 (5) peuvent revenir dans le trio de tête si elles reviennent avec les trois points de leur déplacement à Haccourt (9) samedi à 12:15.
Dimanche à 11:30, les U14 (1) se déplacent à Engis (9) alors que Ougrée (2) n’a pas de match.
Pour les plus jeunes, les championnats ne recommencent que la semaine prochaine. En attendant, samedi à 10:00, les U13 joueront en amical à Hombourg et les U11 à Franchimont. Ces dernières se sont d’ailleurs inclinées 3-4 mercredi soir en amical contre la Clavinoise.

02/02/2020

Victoire sur toute la ligne
Vendredi soir en Super League, le Standard s'est imposé 0-1 à Genk 📝 et reste deuxième, deux points devant La Gantoise qui s'est lui aussi imposé.
En Division 1, les Liégeoises ont gagné 0-4 à Malines 📝 et prennent la septième place.
En Division 3B, les Rouches ne jouaient pas ce samedi mais gardent la troisième place avec deux points d'avance sur Westerlo et Brasschaat.
Même scénario pour les U16 qui, sans jouer, ont conservé la cinquième place.
Chez les U14, Ougrée prendre la deuxième place grâce au forfait de Villers tandis que tous les autres restent figés suite à la remise générale décidée par le comité provincial.
Enfin, en amical, les U11 ont battu Aywaille 4-0 et les U13 Huy 2-3.

31/01/2020

Les U14 de nouveau premières
Ce week-end tous les matchs de championnat se jouent en déplacement.
En Super League, le Standard (2) se déplace ce vendredi à 20:00 à Genk (4).
En Division 1, les Liégeoises (8) se rendent samedi à 16:45 à Malines (13).
En Division 2B, pas de match pour les Rouches en raison du forfait de Grâce-Hollogne.
Pour les U16, c’est le forfait de Vaux qui leur vaut un samedi de repos.
Les U14, qui viennent de récupérer la première place en raison du récent forfait général de Stockay-Wafuzée, se déplacent au CS Sart Tilmant (6) dimanche à 9:45.
La seule rencontre à domicile de ce week-end sera celle amicale des U11 contre Aywaille samedi à 10:30.

27/01/2020

Victoires en Coupe et défaites en championnat
Dimanche en battant 0-1 La Gantoise 📝 📷, le Standard s'est qualifié pour la finale de la Coupe de Belgique qui se jouera le 19 avril contre Anderlecht, vainqueur 0-3 de Genk.
En Coupe “Jella Lauwens”, les U13 accèdent au quart de finale, face à Zulte Waregem, grâce à leur victoire 13-1 contre Berchem Sport. 📝
En Division 1, battue 0-1 par Moldavo, les Liégeoises redescendent à la huitième place. 📝
Les U14 ont subi leur première défaite de la saison, 2-11, contre Ougrée et perdent le leadership au profit de Grâce-Hollogne. 📝
Les U16 ont gagné 3-1 contre le premier de leur série et sont maintenant à deux points du podium. 📝
Le reste des U13 ont joué samedi en amical au CS Sart Tilman et se sont inclinées 4-2.

24/01/2020

🏆 Coupe pour les grandes et les petites
Ce week-end, ce sont les demi-finales de la Coupe de Belgique avec, dimanche à 14:00, pour l’équipe A du Standard un déplacement à La Gantoise, soit la même affiche que la finale de l’année passée. L’autre demi-finale opposera samedi Genk à Anderlecht.
Pour les U13, ce sont les huitièmes de finale de la Coupe “Jella Lauwens” qui commence avec un match dimanche à 11:30 à l’académie contre Berchem Sport.
En Division 1, les Liégeoises (6) reçoivent samedi à 16:30 Moldavo (4) chez elles avaient pris les trois points dans les dernières minutes en début de saison.
Samedi à 13:30, les U16 (5) accueillent Ans-Montegnée (1).
Et dimanche à 11:30, les U14 (1) reçoivent Ougrée (4), soit la deuxième meilleure défense contre la meilleure attaque.

20/01/2020

Seules les B progressent
Le Standard ne jouait pas en Division 1 se week-end et a donc toujours le même nombre de points que OHL B mais, avec un match de moins, il passe devant celui-ci et prend la sixième place.
En Super League, battues 1-0 dans le dernier quart-d'heure par Anderlecht 📝, les Liégeoises restent deuxième mais voient La Gantoise, qui jouait lui aussi un match de retard ce vendredi, revenir à deux points.
En Division 2B, suite à leur lourde défaite 6-1 à Chastre 📝, les Rouches retournent sur la troisième marche du podium.
Ne jouant de nouveau pas ce week-end, les U16 chutent à la cinquième place du classement provisoire.
C'est sur une victoire 0-3 que les U14 sont revenues de Ouffet-Warzée, un score faible mais suffisant pour garder la première place. 📝
Les U11 par contre ont obtenu un partage 4-4 au terme d'un match amical de très bonne qualité.

17/01/2020

Reprise en force en Super League
Pour son premier match de 2020 en Super League ce vendredi à 20:00, le Standard doit jouer son match en retard de la troisième journée, soit un déplacement chez le leader toujours invaincu, Anderlecht. Une victoire consoliderait la deuxième place des Liégeoises mais l'inquièterait pas les Mauves qui ont déjà dix points d'avance.
En Division 1, c'est au tour du Standard d'être bye suite au forfait de Tongres.
En Division 2B, c'est aussi un match périlleux qui attend le Standard (2) avec un déplacement samedi à 17:00 à Chastre (3).
Les U16 ne jouant de nouveau pas ce week-end, elles ont reçu mercredi soir Clavier contre qui elles se sont inclinées 1-2.
Pour les U14 (1), le déplacement à Ouffet-Warzée (13) dimanche à 11:30 ne devrait pas posé de problème à nos jeunes Liégeoises.
Pour les U11, c'est de nouveau un match amical qui est au programme avec un déplacement à Juprelle samedi à 12:30.

13/01/2020

Bonnes opérations pour le Standard
Vendredi, l'équipe A a remporté son match amical contre Chastre, déforcé par la session d'examens, sur le large score de 19-0. 📝
En Division 1, les Liégeoises sont revenues avec une victoire 1-5 de leur déplacement à Zwevezele 📝 et grimpent à la septième place.
En Division 2B, les Rouches ont battu Louwel, 5-0 📝, et prennent la deuxième place devant Chastre qui ne jouait pas.
Les U16, qui ne jouaient, conservent tout de même la quatrième place.
Avec leur victoire 13-0 face à Marchin Sport 📝, les U14 restent premières et passent la barre des cent buts inscrits cette saison sur un goal de Marie Tachelet.
Enfin, en amical contre Hombourg, les U11 ont fait 2-2.

09/01/2020

Fin de la trêve pour les grandes
Ce vendredi à 19:30, l'équipe A termine son stage hivernal par une rencontre amicale à l'académie contre l'ASE Chastre (D2).
En Division 1, après s'être incliné 3-5 contre les U17 de Verlaine ce jeudi soir 📝, le Standard (9) se déplace samedi à 16:00 à Zwevezele (11).
En Division 2B, les Liégeoises (3) reçoivent samedi à 16:30 Eendracht Louwel (11).
Du côté des U16, leur rencontre contre Oupeye est reportée au 7 mars.
Dimanche à 11:30, les U14 (1) reçoivent Marchin (10).
Enfin, les U11 comblent leur longue trêve en recevant en amical Hombourg samedi à 10:30.

01/01/2020

✨ 🎊 Bonne Année – Gelukkig Nieuwjaar ! 🎉 ✨

25/12/2019

Joyeux Noël – Vrolijk Kerstfeest ! 🎄 🎅

23/12/2019

Week-end peu fructueux pour le Standard
Bien que battu 2-1 par Anderlecht 📝, la deuxième place du Standard en Super League n'est pas menacée car les deux autres matchs de la journée se sont soldés par un partage.
En Division 1 par contre, suite au partage 1-1 concédé à la 91ème minute face à Massenhoven 📝 📷, les Liégeoises voient Genk revenir à leur hauteur mais conservent la neuvième place.
Enfin, à La Gantoise, les Rouches étaient attendues de pied ferme et se sont inclinées 3-0 chez les U14 et 10-1 chez les U16.

20/12/2019

Un dernier match avant les fêtes
En ce début des vacances d'hiver, c'est un match au sommet qui attend les Standardwomen (2) en Super League avec un déplacement à Anderlecht (1) à 20:00.
En Division 1 aussi le championnat joue les prolongations avec pour les Liégeoises (9) la venue de Massenhoven (12) à 16:30.
Tandis que dans le cadre du Challenge International Féminin, c'est un double déplacement à La Gantoise qui est au programme à 11:30 pour les U16 et à 13:00 pour les U14.

16/12/2019

Positions inchangées
Bien que les résultats soient bien différents, le classement du Standard ne change pas dans les trois divisions nationales ce week-end.
En Super League, les Liégeoises se sont imposées 2-0 face au Club de Bruges 📝 📷 et restent deuxièmes.
En Division 1, même s'il s'est incliné 0-5 contre Eendracht Aalst 📝, leader du championnat, le Standard garde la neuvième place.
En Division 2B, bien qu'elles n'aient pas su faire mieux qu'un partage 2-2 contre Sibret 📝 📷, les Liégeoises sont toujours au coude-à-coude avec Chastre qui a aussi partagé la mise 2-2 face au FC Liège.
En amical contre Jodoigne, les U13 se sont imposées 8-0 📝 et les U11 6-5.

13/12/2019

Comment se diviser en trois ?
Même avec la remise des matchs officiels des jeunes ce week-end, il y aura toujours deux ou trois matchs en même temps ce samedi à l'académie.
À 14:00, les U11 et les U13 reçoivent leur homologues de Jodoigne en amical.
À 15:00, le Standard (2) accueille en Super League le Club de Bruges (5) qui a fait 0-1 face à Anderlecht la semaine passée. Les Mauves ont par contre battu 2-0 La Gantoise mardi et ont maintenant sept points d'avance.
Mais il y a aussi deux rencontres à domicile à 16:30.
En Division 1, les Rouches (9) reçoivent Eendracht Aalst (1) tandis que ses concurrents directs rencontrent des clubs de bas de classement.
Et en Division 2B, les Liégeoises (3) accueillent Sibret (6) pendant que Chastre (2) rencontre le FC Liège (1).

09/12/2019

Manque de concrétisation chez les grandes
En Super League, La Gantoise s'est montré bien plus efficace que le Standard avec deux buts pour trois tirs cadrés tandis que les Liégeoises ne vont convertir aucune de leurs occasions. Avec cette défaite 2-0 📝, les Rouches restent deuxièmes mais voient Anderlecht s'écarter un peu plus et les Buffalos se rapprocher.
En Division 1 aussi le Standard aurait pu tuer le match en première mi-temps mais c'est Kontich qui prend le dessus en deuxième période et Pauline Taquet qui égalise dans le dernier quart d'heure pour faire 2-2. 📝 Au classement, les Rouches restent neuvième à deux points de la cinquième place.
En Division 2B, le Standard est revenu avec une victoire 0-3 de Perwez 📝 et reste troisième toujours au coude-à-coude avec Chastre, vainqueur 2-5 de Louwel.
Les U16 ne jouaient de nouveau pas en championnat ce week-end et redescendent à la quatrième place. Cependant elles ont gagné 1-2 contre le Bayer 04 Leverkussen. 📝
Pour les U14, le rencontre au sommet contre Couthuin a été très disputée et, après avoir été menées par deux fois au score, c'est dans les dernières minutes que les Liégeoises se sont imposées 3-2 📝, assurant ainsi leur place de leader de la série à mi-saison. Une victoire nécessaire car, après décision du comité provincial, c'est Grâce-Hollogne qui remporte 0-5 le match arrêté de début de saison à Ougrée et qui se retrouve donc à un point derrière le Standard.
Enfin, en match amical, les U13 se sont imposées 15-0 contre Biesen 📝 et les U11 11-2 face à La Louvière.

06/12/2019

Seconde partie de la Super League
Ce vendredi à 20:30, le Standard (2) débute la seconde partie de la Super League par un nouveau déplacement à La Gantoise (3).
En Division 1, les Liégeoises (9) reçoivent samedi à 16:30 Kontich (8) avec un point d'avance.
En Division 2B, les Rouches (3) se déplacent samedi à 17:00 à Perwez (12).
Un match au sommet attend les U14 (1) dimanche à 11:30 avec la venue de Couthuin (2).
Les autres rencontres du week-end seront amicales.
Samedi à 13:30, les U13 accueilleront Biesen et les U11 La Louvière.
Tandis que dimanche à 12:00, les U16 affronteront le Bayer 04 Leverkusen à Geleen (Pays-Bas).

01/12/2019

Victoire sur toute la ligne
En Super League à OHL, le Standard n'a pris les trois points qu'en fin de match sur un goal de Lisa Petry. 📝 Les autres rencontres se sont aussi terminées sur de courtes victoires : Anderlecht s'est imposé 0-2 à La Gantoise et le Club de Bruges a battu 0-1 Genk. Les Rouches s'isolent donc à la deuxième place du classement.
En Division 1, les Liégeoises renouent avec la victoire en battant 2-4 OHL B et remontent à la neuvième place. 📝
En Division 2B, le Standard s'est finalement imposé 3-1 contre Heist 📝 📷 mais reste juste derrière Chastre qui, vainqueur 6-0 de Sibret, augmente encore plus sa différence de but et conserve la deuxième place.
Contre Horion, les U14 ont réalisé le plus gros score du week-end avec une victoire 0-12 et se maintiennent à la première place. 📝
En match amical, les U11 se sont imposées 4-6 à Aywaille.
Seules les U16 se sont inclinées 3-1 face aux U15 provinciaux du RAF Franchimontois en amical. 📝

28/11/2019

Seulement quatre matchs dont deux visites à Louvain
Alors que les U11 et U13 sont maintenant au repos jusqu'à la mi-févier, la Super League atteint sa moitié ce week-end.
Pour terminer cette première partie, le Standard (2) se déplace ce vendredi à 20:30 chez Oud-Heverlee Leuven (6) qui n'a toujours pas pris de points dans cette compétition.
En Division 1, c'est aussi à OHL (5) que les Rouches (10) se déplacent samedi à 15:00 cependant, ici, l'issue de la rencontre est plus incertaine.
En Division 2B, les Liégeoises (3) reçoivent samedi à 16:30 le KSK Heist (6), ancien pensionnaire de la Super League.
En raison du forfait général de Soumagne, les U16 ne jouent pas ce week-end.
Et pour finir la semaine, les U14 (1) se déplacent dimanche à 11:30 à Horion (14).

24/11/2019

Les jeunes écrasent encore leurs adversaires
La semaines passées les filles du Standard avaient inscrit 50 goals pour 13 reçus, cette semaines elles ont fait encore mieux avec 55 goals marqués contre 8 reçus.
En Super League, c'est pourtant sur une courte victoire 1-0 contre Genk 📝 📷 que le Standard s'isole à la deuxième place suite à la défaite 4-2 des Buffalos au Club de Bruges.
En Division 1, c'est dans les arrêts de jeu que les Liégeoises ont encaissé le but fatal donnant les trois points à La Gantoise B (2-3). 📝 📷 Une nouvelle défaite qui fait descendre les Rouches à la dixième place.
En Division 2B, le score est aussi 2-3 mais ici le Standard se déplaçait à Brasschaat. 📝 Les filles se maintiennent ainsi à la troisième place.
Les U16 ont réalisé le plus gros score du week-end avec une victoire 14-0 contre la Jeunesse Haccourtoise 📝 📷 et prennent la deuxième place à Ans Montegnée pour deux buts.
Les U14 ont fait 9-0 contre Engis et auraient pu faire mieux. 📝 📷 Les Rouches restent tout de même leaders de la série.
Pas de classement pour les U13 mais deux belles victoires 14-2 contre Saive B côté Rouge 📝 📷 et 2-6 contre l'Union Flémalloise B côté Blanc. 📝
La dernière victoire est pour les U11 qui ont remporté 6-1 leur rencontre contre le DC Cointe B. 📝 📷

21/11/2019

Retour de la Super League
Après quelques semaines de pause, la Super League recommence ce vendredi à 20:00 avec la venue au Standard (2) du KRC Genk (4).
En Division 1, les quatre équipes B se suivent et les Liégeoises (8) reçoivent La Gantoise (5) qui n'a que deux points d'avance samedi à 16:30.
En Division 2B, les Rouches (3) se déplacent samedi à 14:30 à Brasschaat (7).
Les U16 (4) accueillent samedi à 13:30 Haccourt, dernier avec zéro point.
Les U14, enfin seules premières, reçoivent Engis (11) dimanche à 11:30.
Les U13 Rouges reçoivent Saive B samedi à 10:30 et les Blancs se déplacent samedi à 12:30 l'Union Flémalloise B.
Et les U11 accueillent le DC Cointe B samedi à 10:30.

18/11/2019

Un week-end presque parfait
Avec 50 goals marqués contre 13 reçus pour 7 victoires et une seule défaite, le bilan est assez positif.
En Coupe de Belgique, le Standard s'est facilement imposé 9-0 face à OHL B avec des triplés de Lola Wajnblum, Lisa Petry et Charlotte Cranshoff et cinq assists de Gwyneth Vanaenrode. 📝 📷
Le 25 janvier prochain, les demi-finales opposeront les quatre premiers de la Super League : La Gantoise contre le Standard et Genk contre Anderlecht.
En Division 1, le classement est serré et la défaite 5-3 à Woluwe fait redescendre les Liégeoises à la huitième place. 📝
En Division 2B, le Standard a gagné 3-2 contre Malines et monte sur la troisième marche du podium. 📝
Match difficile pour les U16 face aux grands formats de Houtain-Milanello. Mais la victoire 2-1 leur permet de prendre la quatrième place. 📝
Pour les U14 par contre la victoire fut facile et écrasante 13-0 contre Villers. 📝 De plus, elles prennent la tête du classement suite à la défaite 2-0 de Couthuin à Grâce-Hollogne.
Victoires aussi pour les U13 : 2-5 à l'US Liège 📝 et 7-2 contre Tilleur B. 📝
Enfin les U11 se sont imposées 1-8 à Ans Montegnée. 📝

15/11/2019

Un quart de finale facile ?
Ce samedi à 15:00, le Standard (2ème en Super League) joue les quarts de finale de la Coupe de Belgique contre la plus faible équipe qualifiée, OHL B (6ème en Division 1). Les Liégeoises partent donc favorites et ont de fortes chances de croiser La Gantoise A au prochain tour.
En Division 1, bien que trois clubs soient toujours en course pour la Coupe, le championnat continue avec pour les Rouches (7) un déplacement à Woluwe (3) samedi à 15:00.
Et en Division 2B, le Standard (5) reçoit Malines (8) samedi à 16:30.
Les U16 (5) accueillent samedi à 13:30 Houtain-Milanello (3).
Les U14 (2) reçoivent dimanche à 11:30 Villers (13) tandis que Couthuin (1) se déplace à Grâce-Hollogne (3).
Les U13 Rouges vont à l'US Liège samedi à 9:45 et les Blancs accueillent Tilleur B à 10:30.
Enfin les U11 se déplacent à Ans Montegnée samedi à 14:00.

11/11/2019

2 ou 5
Après cette nouvelle journée de championnat, le Standard occupe soit la deuxième, soit la cinquième place du classement.
Comme les Red Flames sont en campagne pour l'Euro 2021, la Super League était suspendue avec les Rouches en deuxième place.
En Division 1, la belle victoire 3-1 contre Zulte Waregem permet aux Liégeoises de faire un bon de quatre place pour atteindre la cinquième place. 📝
En Division 2B, c'est sur une courte victoire 0-1 à Auderghem que le Standard prend la cinquième place. 📝
Partageant la mise 2-2 chez le leader Grivegnée, les U16 gagnent une place pour être aussi cinquième. 📝
Victorieuses 1-5 à Geer, les U14 restent deuxièmes mais n'ont plus que onze buts de retard sur Couthuin. 📝
Les U13 ont gagné 6-0 contre Pierreuse 📝 📷 et 0-2 à Engis. 📝
Les U11 ont mené 3-0 mais s'inclinent finalement 3-6. 📝 📷

08/11/2019

Nouvelles séries pour les jeunes
Pas de Super League ce week-end mais de nouvelles séries pour les U13 et U11.
Samedi, à 10:30, les U11 recevront Juprelle et les U13 rouges Pierreuse.
À 11:15, les U13 blancs se rendront à Engis.
À 13:15, les U16 (6) se déplaceront à Grivegnée (1).
À 16:30, en Division 1, le Standard (9) recevra Zulte Waregem (10) qui a le même nombre de points.
Et à 17:00, en Division 2B, les Liégeoises (7) se déplaceront à Auderghem (9).
Les U14 (2) clôturent le programme dimanche à 9:45 avec un déplacement à Geer (6).
Du côté du Challenge International Féminin, les U14, à domicile, ont gagné 1-0 face à Fortuna'54 grâce à un but de Anisa Ademi (62′) 📝 📷 alors que, en déplacement à Fortuna'54, les U16 se sont inclinées 2-0.

06/11/2019

Le Challenge du mercredi
Ce mercredi à 19:30, les U16 et les U14 participent au Challenge International Féminin.
Pour les U16, c’est un déplacement à Fortuna’54 (banlieue nord de Maastricht) qui est au programme.
Tandis que pour les U14, ce sont les filles de Fortuna’54 qui viennent à l’académie Robert Louis-Dreyfus.

04/11/2019

Le Standard ne prend pas de points
En manque d'efficacité offensive, c'est devant une assistance exceptionnelle de plus de 700 personnes que les Liégeoises se sont inclinées 1-2 contre Anderlecht qui prend ainsi la tête du classement malgré ses deux matchs de retard. 📝 📷 Les Rouches restent cependant devant La Gantoise grâce à une plus grande différence de but.
En Division 1, le Standard n'a pas joué ce qui leur fait perdre une place au classement général.
En Division 2B, les Liégeoises ont aussi manqué d'efficacité face à Loyers et, avec cette défaite 1-3, descendent à la septième place. 📝
Les U16 se sont inclinées 4-2 contre une très forte équipe d'URSL Visé et passe à la sixième place. 📝
Les U14 sont les seules à s'être imposées 0-4 à Tilleur mais restent juste derrière Couthuin. 📝
En amical, les U13 ont gagné 0-4 à Trooz 📝 et perdu 4-2 à Dison 📝 et les U11 ont gagné 4-6 à l'Entente Pepine. 📝

31/10/2019

Standard vs Anderlecht - 1/11 15:30
C’est le match au sommet du week-end en Super League, les Liégeoises, premières, recevant les Anderlechtoises, deuxièmes à deux points avec un match de retard.
En Division 1, le déplacement à Merkem est reporté au 15 février.
En Division 2B, les Rouches (5) reçoivent samedi à 16:30 Loyers (11).
Vainqueur 1-0 de Genk ce mercredi soir, les U16 (4) se déplaceront samedi à 9:30 au URSL Visé (3) qui ne précède nos jeunes qu’à la différence de buts.
En U14, le Standard (2) affrontera en déplacement Tilleur C (4) dimanche à 11:30.

30/10/2019

Challenge International Féminin
Pas de Coupe de Belgique pour nos jeunes cette année pour nos jeunes mais un nouveau challenge international regroupant pour la catégorie U17 : le Bayer 04 Leverkusen (DE), Fortuna’54 (NL), KAA Gent, KRC Genk et le Standard de Liège.
Il y a aussi une catégorie U15 qui regroupe le Grand-Duché du Luxembourg, Fortuna’54, KRC Genk, KAA Gent, Anderlecht et le Standard de Liège.
Pour nos U16, ce challenge commence ce soir à 19:30 avec la venue de Genk à l'académie Robert Louis-Dreyfus.

27/10/2019

Le Standard reprend la tête de la Super League
Avec sa victoire 0-4 au Club de Bruges 📝 et le partage 1-1 d'Anderlecht à Genk, le Standard reprend la première place de la Super League. Les Rouches sont donc en position de force à une semaine de recevoir les Mauves à l'académie.
En U16, les Liégeoises ne jouaient pas ce samedi mais le forfait général de Fexhe-Slins (le quatrième de la série) les fait descendre à la quatrième place.
Les U14 se sont imposées 0-6 à Flémalle 📝 et reprennent cinq buts à Couthuin qui garde cependant la première place.
Les U13 ont fini leurs séries sur une victoire 1-5 au RFC Huy 📝 et un partage 1-1 au RFC Liège. 📝
Enfin les U11 se sont inclinées 2-3 dans les dernières minutes face au CS Sart Tilman. 📝

25/10/2019

Fin de série pour les petites
Ce week-end, c'est le samedi à 14:00 que le Standard (2) joue en Super League au Club de Bruges (5).
Les U13 se déplaceront samedi à 9:30 à Huy et au RFC Liège pour leurs derniers matchs de leurs séries.
Dernière rencontre de la série aussi pour les U11 qui recevront le CS Sart Tilman samedi à 10:30.
Enfin dimanche à 9:45, les U14 (2) se rendront à Flémalle (9).

21/10/2019

Le Standard perd des places
Vendredi soir, terminant à 10 contre 11, les Liégeoises se sont inclinées 0-2 face à La Gantoise et cèdent la première place à Anderlecht. 📝
Samedi, en Division 1, le Standard est resté sur un nul blanc contre Saint-Ghislain et recule de deux places au classement. 📝
En Division 2B, les Rouches, un temps menées 2-0 par Westerlo, ont su s'imposer 3-4 et grimpent ainsi à la cinquième place. 📝
En Ergo Cup, les U14 se sont facilement qualifiées pour le prochain tour sur le score de 6-1 face à Couthuin. 📝
En amical, les U16 ont été battues 1-4 par les garçons du KFC Sint Martinus Halle. 📝
Les U13 ont gagné 8-1 contre Clavinoise A 📝 et 7-0 contre Clavinoise B. 📝
Et, en tournoi à Amay, les U11 ont gagné 5-4 contre Warsage, ont partagé 1-1 contre Clavinoise et 0-0 contre Amay et ont perdu 1-2 contre Visé. 📝

18/10/2019

Début des matchs retours en Super League et Ergo Cup U14
Ce vendredi soir, les rencontres retours commencent déjà en Super League. Le Standard (1) reçoit donc La Gantoise (4) à 20:00 à l'académie Robert Louis-Dreyfus.
En Division 1, les Rouches (6) accueillent samedi à 16:30 St-Ghislain (13).
Et en Division 2B, c'est à Westerlo (1) que les Liégeoises (6) doivent se rendre samedi à 14:00.
Pour les jeunes, pas de championnats mais un match de coupe et des amicaux.
Les U16 ne s'étant pas qualifiées contre Olne, c'est en amical qu'elles recevront samedi à 16:30 les Anversoises du KFC Sint Martinus Halle.
Pour les U14, le deuxième tour de l'Ergo Cup les opposent aux co-leader de leur série, Couthuin Sport, ce samedi à 14:00 à l'académie.
Enfin, samedi à 10:00, les U13 recevront les filles de Claviers en amical.

15/10/2019

6 victoires et 1 élimination
En Coupe de Belgique, l'équipe A a battu 0-3 Anderlecht B 📝 et rencontrera OHL B en janvier 2020.
Par contre, l'équipe B s'est fait sortir par Eendracht Aalst sur une défaite 3-1. 📝
Chez les jeunes tout le monde a gagné.
Les U16, en gagnant 5-2 contre Hermalle, ont grimpé à la deuxième place du classement. 📝
Les U14 sont aussi deuxièmes suite à leur victoire 1-0 contre Grâce-Hollogne. 📝
Les U13 se sont imposées 4-3 contre Sart Tilman 📝 et 6-2 contre Ougrée. 📝
Et les U11 ont gagné 1-3 à Hannut. 📝

11/10/2019

1/8 de finale de la Coupe
Ce week-end, les équipes de Super League commencent leur parcours en Coupe de Belgique directement en huitième de finale. L'équipe A jouera donc ce samedi à 14:30 contre Anderlecht B à Tubize. Et l'équipe B qui est toujours qualifiée se déplacera samedi à 15:00 chez le tombeur de l'équipe C, Eendracht Aalst.
Pour les jeunes, leurs championnats continuent.
Les U16 (3) recevront Hermalle (7) samedi à 14:00.
Rencontre au sommet pour les U14 (2) qui accueilleront Grâce-Hollogne (3) dimanche à 11:30.
Les U13 recevront, elles, samedi à 10:30 Ougrée et Sart Tilman.
Et avant tout ça, samedi à 10:00, les U11 se rendront à Hannut.

07/10/2019

Bons résultats ce week-end
En Division 1, avec son partage 0-0 à Tienen, le Standard perd une place et est maintenant sixième. 📝
En Division 2B, les Rouches ont remporté 3-0 leur match contre Merchtem mais perdent tout de même une place (6ème) en raison du forfait général de Grâce-Hollogne. 📝
Malgré leur large victoire 1-14 à Chênée, les U16 restent troisième. 📝
Les U14 ont gagné 2-6 à Stockay-Warfusée mais, le résultat de Geer n'étant pas connu, leur classement (2ème ou 3ème) n'est pas encore certain. 📝
Chez les U13, le déplacement à Visé BMFA s'est soldé sur une défaite 11-1 📝 et celui à l'US Liège sur une victoire 4-5. 📝
Les U11 gagnent 4-3 contre Seraing Athlétique même si elles se sont fait peur dans les dernières minutes. 📝

04/10/2019

Résultats, championnats et Coupe
La semaine passée en Coupe de Belgique, l'équipe B s'est qualifiée 3-2 face à Melsele 📝 alors que l'équipe C était éliminée 7-0 par Eendracht Aalst. 📝
La semaine prochaine, lors des huitièmes de finale, l'équipe B se déplacera à son tour à Alost et l'équipe A fera son entrée en lice en rencontrant Anderlecht B à Tubize.
Entre-temps le Standard, vainqueur 4-0 de OHL 📝, est sûr de rester premier de la Super League encore deux semaines car il n'y a pas de matchs ce vendredi.
En Division 1, les Liégeoises (5) doivent se rendre à Tienen (10) samedi à 14:00.
Et en Division 2B, les Rouches (5) recevront Wolvertem Merchtem (4) samedi à 16:30.
Les U16 (3ème en raison du forfait général de l'UCE Liège) se déplaceront à Chênée (9) samedi à 14:00.
Après leur victoire 9-0 contre Sart Tilman B 📝, les U14 (3) se rendront à Stockay-Warfuzée (9) dimanche à 11:30.
En série B, les U13 ont obtenu un partage 3-3 sur le fil contre Tilleur A 📝 samedi passé et iront à Visé BMFA ce samedi à 13:00.
Et en série D, les U13 se sont imposées 4-1 contre Tilleur B 📝 et se rendront à US Liège ce samedi à 9:45.
Les U11, qui ont remporté leur premier match 2-3 la semaine passée au FC Seraing alors qu'elles étaient menées 2-0 à la mi-temps 📝, recevront le Seraing Athlétique cette fois samedi à 10:30.