L'équipe C 2018 – 2019

Créée en 2013, notre équipe C est montée en division 3B en 2014 et joue en Division 2 depuis 2016.

Les joueuses

  • Jodie Alardot
    Jodie Alardot
    Position : milieu de terrain
    Date de naissance : le 11 mai 1998
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2011
    Championne : 1 × de la Provinciale (2014)
    Coupe : 1 × de la Province (2014), 1 × de Belgique U16 (2014)
  • Sarah Arabia
    Sarah Arabia
    Date de naissance : le 26 juin 2002
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2014
    Club précédent : Seraing Athlétique
  • Romane Baijot
    Romane Baijot
    Position : défense
    Date de naissance : le 12 décembre 2001
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2013
    Coupe : 1 × de Belgique U16 (2016), 1 × de Belgique U13 (2014)
  • Perrine Balant
    Perrine Balant
    Date de naissance : le 10 janvier 2003
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2017
  • Charlotte Catinus
    Charlotte Catinus
    Date de naissance : le 16 novembre 2001
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2017
  • Zoé Dejardin
    Zoé Dejardin
    Date de naissance : le 20 janvier 2003
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2015
    Club précédent : RJS Olnoise
  • Julie Deshoullieres
    Julie Deshoullieres
    Date de naissance : le 17 mai 1997
    Nationalité : française
    Au Standard depuis : 2017
  • Loane Di Napoli
    Loane Di Napoli
    Position : attaque
    Date de naissance : le 15 avril 2002
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2012
    Club précédent : Seraing Athlétique
    Coupe : 1 × de Belgique U13 (2014)
  • Sabrina Dony
    Sabrina Dony
    Numéro : 8
    Position : milieu de terrain
    Date de naissance : le 25 juin 1994
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2006
    Championne : 1 × en division 2 (2013), 1 × de la Provinciale (2014)
    Coupe : 1 × de la Province (2014)
  • Laura Fasanotti
    Laura Fasanotti
    Position : milieu de terrain
    Date de naissance : le 2 décembre 2001
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2014
    Club précédent : RE Blegnytoise
  • Maëlle Hakin
    Maëlle Hakin
    Date de naissance : le 7 septembre 2002
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2017
  • Alexandra Hendrickx
    Alexandra Hendrickx
    Position : attaque
    Date de naissance : le 23 mai 2002
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2013
    Coupe : 1 × de Belgique U16 (2016), 1 × de Belgique U13 (2014)
  • Louise Kinet
    Louise Kinet
    Date de naissance : le 17 septembre 2002
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2014
  • Marie Léonard
    Marie Léonard
    Position : gardien de but
    Date de naissance : le 28 janvier 1993
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2018
    Club précédent : RFC Liège
    Championne : 1 × de Belgique (2011), 1 × en division 3 B (2009)
    Coupe : 1 × de Belgique (2009)
  • Elia Magnette
    Elia Magnette
    Date de naissance : le 9 novembre 2000
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2016
  • Pauline Taquet
    Pauline Taquet
    Position : attaque
    Date de naissance : le 24 mai 1998
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2011
    Championne : 1 × de la Provinciale (2014)
    Coupe : 1 × de la Province (2014), 1 × de Belgique U16 (2014)
  • Laetitia Velazquez
    Laetitia Velazquez
    Date de naissance : le 15 septembre 1997
    Nationalité : belge
    Au Standard depuis : 2014
    Club précédent : Tongeren DV

L'encadrement

  • Tonino Iafrate
    Tonino Iafrate
    Fonction : entraîneur
    Date de naissance : le 25 mai 1959
    Nationalité : italienne
    Dans notre section depuis : 2008
    Champion : 1 × en division 3 B (2009), 1 × en Provinciale (2014)
    Coupe : 1 × de Belgique des équipes B (2009), 1 × de la Province (2014)
  • Nicolas Renson
    Nicolas Renson
    Fonction : entraîneur des gardiens
    Date de naissance : le 24 mars 1991
    Nationalité : belge
    Dans notre section depuis : 2013
    Champion : 1 × de Belgique (2017)
    Coupe : 1 × de Belgique U13 (2017)
  • Nicolas Pestieau
    Nicolas Pestieau
    Fonction : préparateur physique
    Date de naissance : le 22 octobre 1992
    Nationalité : belge
    Dans notre section depuis : 2012
  • Marc Dony
    Marc Dony
    Fonction : délégué
    Date de naissance : le 19 avril 1964
    Nationalité : belge
    Dans notre section depuis : 2007
    Champion : 1 × en Division 2 (2013), 1 × en Provinciale (2014)
    Coupe : 1 × de la Province (2014)
  • Véronique Leloup
    Véronique Leloup
    Fonction : déléguée
    Lieu et date de naissance : Hermalle-sous-Argenteau, le 28 novembre 1963
    Nationalité : belge
    Dans notre section depuis : 2006
    Championne : 1 × en Division 2 (2013), 1 × en Provinciale (2014)
    Coupe : 1 × de la Province (2014)